Аква-Терм Киев 2014

22.07.2014

Аква Терм Киев 2014

С 13 по 16 мая в Киеве проходила одна из самых крупных отраслевых выставок Аква-терм 2014. Это уже 16-тая выставка водоснабжения, энергетики возобновляемого типа, вентиляции, отопления, а также бассейнов и сантехники на международном уровне.

В 2014 году в мероприятии принимали участие 377 компаний. Количество специалистов составляло 14608 человек, а общее число посещений было около 29 тысяч. Всего на выставке экспонировались два десятка стран, среди которых Чехия, Словакия, ОАЭ, Россия, Египет, Дания, Австрия, Бельгия, Армения, Венгрия, Украина, Турция, Люксембург, Латвия, Китай и Литва.

Итоги выставки

В процентном соотношении итоги выставки можно резюмировать как:

  • около 70% участников нашли новых клиентов;
  • 66% продемонстрировали презентации технологий или продуктов;
  • Чуть менее 40% достигли договоренностей, подписали контракты, а также выразили желание продолжить сотрудничество;
  • проанализировали предложение  и спрос рынка около 76% участников;
  • 96% поставили высокую оценку количественному и качественному составу среди участников и посетителей мероприятия.

Интерес посетителей распределился следующим образом: на первых трех позициях оказались отопление, канализация и водообеспечение, а также вентиляция и кондиционирование. Далее по популярности следовала сантехника, трубы, помпы и насосы, фильтры для воды, клапаны и фитинги, средства альтернативной энергетики, системы контроля и измерений, оборудование для выполнения монтажных работ, очистка и подготовка воды, оборудование холодильного типа. Разделу «Отопление» досталось чуть более 62% внимания посетителей.

Участники и их мнение о мероприятии

Больше всего на выставке было дистрибьюторов и дилеров. На втором месте оказались монтажные организации, чей интерес в подобным мероприятиям вполне объясним. Третье место разделили между собой представители промышленных предприятий и проектные организации. В количестве 17% присутствовали строительные компании, а участие коммунальных служб составило всего 7%, хотя и это довольно серьезный показатель, доказывающий, что ЖКХ может качественно измениться.

Из опрошенных посетителей 24% высказались исключительно за Аква Терм, т.е. другие отраслевые выставки на протяжении всего года они не посещают, зная, что спектр этого выставочного мероприятия гораздо шире и профессиональнее.

Исходя из того, что огромное число посетителей и участников выставки были далеко не люди с улицы, то не удивительно, что 96% сказали, что Аква Терм именно та выставка, которую лучше не пропускать, а тщательно исследовать все предложения.