Как выбрать кухонную электрическую плиту

15.07.2015

Как выбрать кухонную электрическую плиту

Отечественный рынок бытовой техники обладает широким ассортиментом различных электроплит, также предоставляются электроконфорки http://bazazip.com.ua/category/konforki к ним. Сегодня данные устройства воплощают в себе самые передовые разработки, а функционал и дизайн способен поразить каждого.

Как уже отмечалось, рынок обладает обширным выбором, начиная стандартной продукцией с «блинами» из чугуна, и заканчивая суперсовременными и высокотехнологичными новинками. Новейшие электроплиты обладают современным дизайном и серьезным функционалом. Можно сказать, что электроплиты имеют огромные преимущества, в виде быстрого приготовления пищи, стильного внешнего вида, простой мойки и легкого подключения. Тем не менее, выбор плиты произвести не так легко.

Для начала, необходимо выделить собственные потребности по приготовлению пищи – насколько часто и какие блюда вы готовите? Желаете ли свести время приготовления к минимуму или любите наслаждаться процессом? В состав каждой электроплиты входят два элемента, не имеющие функциональную зависимость – варочная панель и жарочный шкаф.

На основе материалов варочной поверхности, электрическая плита может быть классической или стеклокерамической. Классика отличается более доступной ценой, но и приготовление пищи более длительное. Чтобы нагреть конфорку, потребуется некоторое время. Также данные плиты оснащаются температурным регулятором и временным реле, что позволяет задавать время приготовления пищи.

В то же время, стеклокерамическая электроплита является наиболее современным продуктом нашего времени. Данное устройство имеет большую теплопроводность, в сравнении с традиционной электроплитой, и при его использовании значительно проще контролировать температуру. Электроплита данного типа обладает повышенной безопасностью.

В большинстве случаев, стеклокерамика отличается наличием электронного управления и снабжением индикаторами остаточной теплоты. Помимо этого, совершенно ровные поверхности не позволяют кастрюле опрокидываться. К тому же, чистка данной поверхности производится более легко и быстро. Наличие тонированной поверхности стеклокерамики дает возможность скрыть тэны под ней, а на само стекло наносится разметка в виде зон, которые выступают конфорками. Впрочем, все подобные удобства потребуют большего бюджета, в сравнении с классическими плитами.


Как выбрать электрическую или газовую кухонную плиту?
Сколько стоит и как долго служат кухонные плиты? Видео обзор — как выбрать кухонную плиту!
Газов плиты.
Установка газовой плиты.