Зарубежные котлы

14.10.2014

Зарубежные котлы Сегодня на рынке газовых котлов присутствуют не только отечественные, но и зарубежные модели. Выбирать их нужно с умом — так, среди всех котлов, оснащенных атмосферной горелкой, для наших стандартов больше всего подойдут варианты из США и Канады. Они рассчитаны на работу при давлении в размере 140 мм вод. ст., а не 200 мм, как многие модели из Европы.

Настенные котлы отличаются по своим особенностям от напольных, поэтому их подбор — отдельный вопрос. Специалисты рекомендуют обратить внимание на немецкую продукцию, которая довольно дорога, но при этом отличается по-настоящему высоким качеством. Более широко распространены у нас в стране котлы из Италии и Франции. Они отлично разжигаются даже если давление составляет 20 мм вод.ст, хотя мощность при этом сильно падает по сравнению с заявленной.

В Европе в целом и в первую очередь, в Германии, чаще всего покупают конденсационные котлы — те, которые работают на энергии конденсации. Их отличительной особенностью и главной причиной высокой цены является камера сгорания, сделанная полностью из особой стойкой коррозионной стали. Стенки такой камеры невозможно испортить, но стоимость вполне соответствует этой уникальной характеристике.

Конденсационные котлы во многом отличаются в положительную сторону от своих конкурентов, поэтому человек, желающий организовать качественную домашнюю котельную, может остановиться именно на них. Не забудьте, что вам потребуется не только установка, но и дальнейший уход за котлом, а возможно и ремонт. Специалистов по этому типу отопительного оборудования у нас в стране мало, перед покупкой придется озаботиться поиском мастера, который будет обслуживать вас. Стоимость услуг может быть выше стандартной, поэтому спрос на конденсационные модели в РФ растет медленно.