Строим дом из пенобетона: плюсы и минусы

11.04.2014

Строим дом из пенобетона: плюсы и минусы

Строительство собственного дома всегда сопровождается большим числом проблем и важных решений. Для начала предстоит выбрать материал, из которого вы хотите воздвигать объект. Кирпич – дорого, дерево – слишком много головной боли, каркас – непривычно. Отличным решением станет использование пенобетонных блоков. В частности, пеноблок – недорогой, но долговечный материал с множеством полезных свойств.

Достоинства пеноблоков

Обратим внимание на то, что строительство дома потребует также покупки вяжущих материалов. В большинстве случаев используют специальный клей для пеноблоков, который надежно скрепляет элементы конструкции.

    Если говорить о конкретных свойствах, которые характерны для пенобетонных блоков, то это:
  • низкая стоимость материала;
  • высокий уровень экологичности;
  • хорошая звукоизоляция;
  • пожаростойкость;
  • небольшой вес блоков;
  • аккуратный внешний вид и возможность применения как для внешней, так и для внутренней отделки.

Подчеркнем, что с пеноблоками вы можете выбрать любой проект дома. Дело в том, что этот материал легко режется и пилится и может принимать любые архитектурные формы. Кроме того, установленная на пеноблоки цена за штуку довольно низкая, так что вы можете построить настоящий дворец без ущерба для своего кошелька.

К сожалению, пенобетонные блоки не выдерживают больших нагрузок, так что многоэтажное строительство невозможно. Постарайтесь ограничиться 2-3 этажами. И, возможно, будет лучше использовать дополнительные строительные материалы для повышения прочностных характеристик объекта.