Радиаторы, улучшающие дизайн помещения

12.08.2021

Радиаторы, улучшающие дизайн помещения

Дизайн-радиаторы – отдельная категория отопительных бытовых приборов. Их назначение выражено в названии, радиаторы этой группы не только обогревают помещение, но и украшают его.

Первые радиаторы в дизайне, отличном от типового, разработаны в Европе с учётом местных коммуникационных особенностей. Эту категорию товаров отличает разнообразие цветовых решений и форм.

Особенность таких батарей в том, что они служат как украшение интерьера комнат, офисов и других помещений.

Нестандартное применение радиаторов

Уже стало традицией в Беларуси ежегодно проводить выставки товаров для ремонта и отделки квартир. Независимо от основного направления, компании, разрабатывающие и выпускающие радиаторы для дизайна, активно используют их в оформлении экспозиции, выделяя под конвекторы, полотенцесушители, радиаторы большую часть выставочного павильона.

Это делается не случайно. Дизайн-радиаторы привлекают внимание обывателей, а специалистам помогают оценить технические возможности производства, на котором их изготовили.

Сходства и различия дизайн-радиаторов и отопительных батарей

Несмотря на то что отопительные приборы дизайнерского типа давно продаются в Беларуси, с чугунными батареями жители кирпичных домов расставаться не спешат по нескольким причинам:

  • чугун держит тепло лучше стали;
  • площадь теплоотдачи у секционных радиаторов больше, чем у изогнутой блестящей трубы;
  • срок службы отличается в несколько раз, не в пользу дизайн-батарей.

Может быть многие и решились бы поставить вместо чугунного полотенцесушителя блестящий из нержавеющей стали, да только смысла в этом нет, на летний период он, как и все батареи в квартирах беларусов, будет холодным.

Почему в Беларуси не прижились европейские радиаторы?

Народные умельцы нашли выход, стали устанавливать такие радиаторы в систему горячего водоснабжения. Но на такую модернизацию зарубежные производители не рассчитывали.

Тонкая сталь при взаимодействии с неподготовленным теплоносителем не выдерживает – поддаётся коррозии и окислению, истончается.

Через 1,5-2 месяца красивый импортный радиатор окажется на помойке из-за того, что тонкие стальные стенки, толщиной в 1 или 1,25 мм, ничто не защищает. Собственного антикоррозийного покрытия у отопительного прибора нет, а в простой воде нет реагентов, препятствующих химическим реакциям. А стоимость такого оборудования весьма внушительная – от 200 до 4 000 долларов.

Полбеды в том, что придётся выкинуть саму батарею. Кроме этого, придётся оплатить ремонт, в лучшем случае, только своей квартиры, в худшем – ещё и соседям снизу. Горячая вода уничтожит отделку стен, потолков, пола, мебель и прочее имущество.

Обнаружив, что в Беларуси полотенцесушители подключают не к системе со специально подготовленным теплоносителем, а к источнику горячей воды, зарубежные производители стали прописывать в инструкции по использованию требование, чтобы радиаторы подключались только к отопительной системе. Это значительно снизило спрос.

Отечественные дизайн-радиаторы

Сказать по чести, то и в системе отопления импортные радиаторы в Беларуси долго не прослужат. По-разному у нас и в Европе подготавливают воду. Более выносливыми оказались полотенцесушители, изготовленные в на заводе Двин.

Не мудрствуя, лукаво, разработчики усовершенствовали западную систему стального изогнутого радиатора, увеличив толщину стенок и нанеся на внутреннюю сторону защитный антикоррозионный слой.

Отсутствие самой коррозии – причина того, что внутри полотенцесущителя нет продуктов этой химической реакции металла. Соответственно:

  1. Не падает КПД, разница между температурой теплоносителя и самой батареи не будет сильно отличаться.
  2. Радиатор прослужит долго.
  3. Его можно подключать к системе подачи горячей воды.

Несмотря на то что внешне наши отечественные полотенцесушители выглядят так же, как и европейские, выносливость их во много раз выше, ведь они разрабатывались специально под наши условия эксплуатации. Сейчас в Беларуси выпускается несколько видов дизайн-радиаторов.

Они отличаются друг от друга внутренним покрытием – полимерным или хромовым. Одни из цельнотянутых труб способны выдержать давление в 10 атмосфер, а другие 22,5 атмосферы. И температура теплоносителя в белорусских батареях может достигать 115°C, а в импортных только 65°C.

С каждым годом радиаторы дизайнерского класса становятся более технологичными. Сегодня самыми востребованными у потребителей являются двухконтурные радиаторы с адаптером.