Монтаж радиаторов отопления своими руками

05.10.2015

Многие хозяева чтобы сэкономить деньги стремятся самостоятельно выполнять работы по ремонту в своем доме. И это не удивительно, так как стоимость работ, проведенных специалистами, стоит иногда многовато. Так, и с батареями, которые устарели, люди их тоже меняют самостоятельно. Однако перед тем, как начинать процесс замены радиатора отопления, необходимо узнать про основные рабочие моменты, которые помогут избежать различных казусов и аварий.

Монтаж радиаторов отопления своими руками

Разводка батарей отопления

Правильный монтаж батарей отопления в квартире начинается с подробного изучения способов подключения батареи. Это необходимо для того, чтобы купленная Вами батарея подошла к стоякам, и при монтаже возникало поменьше трудностей. Итак, выделят пять видов разводки:

  • Подключение сбоку с одной стороны. Этот способ подсоединения радиаторов является самым распространенным. Использую такой радиатор необходимо располагать одной трубой на ввод воды (верхнее отверстие в радиаторе) и одной трубой для отвода воды (нижнее отверстие в радиаторе). Такие радиаторы, как правило, должны иметь не более 12 ребер. Такое количество ребер является оптимальным и будет равномерно прогреваться по всей длине.
  • Подключение в нижней части радиатора. Этот вариант подвода/отвода воды применим при трубах, расположенных под напольным покрытием или за плинтусом. Метод является самым эстетичным, так труб не видно и они подходят к батареи только в одном месте на небольшой вертикальной длине.
  • Диагональное. Применение этого метода основано на вводе воде с одной стороны в верхнее отверстие и вывод воды с другой стороны через нижнее отверстие. Способ эффективен для батарей большой длины (более 12 ребер).
  • Последовательное подключение радиаторов. Этот вид подключения довольно не удобен в случае аварийной ситуации на одной из батарей. Для того чтобы поменять батарею, нужно полностью отключить воду во всей системе. Для развоздушивания системы применяются краны Маевского.
  • Параллельное подключение радиаторов. Наиболее удобный способ включения радиаторов в общую систему отопления, так как при поломке можно отключить только одни компонент системы. При таком способе подключения ремонт можно проводить даже в холодный период года. Однако у этой системы включения есть значительный минус: при низком давлении воды в системе, радиаторы будут прогреваться не полностью. Но если установить насос в отопительную систему, то этой проблемы удается избежать.

Монтаж батарей отопления частного дома проводиться по этим же схемам разводки.

Общие правила подключения радиаторов

Монтаж радиаторов отопления своими руками

Сегодня батареи могут изготавливаться из стали, алюминия, чугуна, из композиционного материала. В независимости из какого материала сделаны Ваши купленные радиаторы, варианты, и правила монтажа радиаторов отопления остаются одинаковыми. Для хорошей циркуляции теплого воздуха по помещению необходимо выполнить следующие условия установки радиатора:

  • Для хорошего отвода нагретого воздуха от радиатора следует располагать радиатор так, чтобы его верхняя часть была на 8-10 сантиметров ниже уровня подоконника.
  • Снизу батареи также необходимо оставлять расстояние 8-15 сантиметров. Это также позволит воздуху беспрепятственно двигаться от радиатора в помещение, а также позволит без проблем проводить уборку комнаты.
  • Расстояние от стены до поверхности батареи должно быть не менее 2-х сантиметров. Если планируется утепление, следует при закреплении радиатора учитывать толщину утеплителя. При уменьшении расстояния до стены менее 2-х сантиметров, радиатор будет сильно обогревать стену.

Сколько нужно секций (ребер) в радиаторе?

Сегодня, как правило, изготовитель указывает обогреваемую площадь радиатором. Однако, можно и самостоятельно провести расчет. Так, принимается, что одно ребро радиатора эффективно обогревает 2 квадратных метра помещения при высоте до потолка – 2,7 метра. Количество ребер при расчетах всегда нужно округлять в большую сторону. Также необходимо учитывать из чего сделаны стены дома. Нужно также не забывать про утепление стен: есть оно или его нет.

Инструменты

Монтаж радиаторов отопления своими руками

Замена батарей отопления в квартире самостоятельно предполагает наличие следующего набора инструментов: строительного уровня, шуроповерта, пассатижей, рулетки, карандаша, перфоратора и ключа для завинчивания патрубков. Для соединения отдельных ребер потребуется специализированный ключ, но лучшим вариантом является покупка сразу собранного радиатора или его сборка работниками магазина. Если Вами куплен биметаллический радиатор, то не рекомендуется использовать болгарку, наждачку или напильник для зачистки контактирующих поверхностей.

Порядок замены

Первым делом проводится снятие старого радиатора. После этого необходимо с учетом всех расстояний провести разметку для нового радиатора. Затем устанавливаются кронштейны для подвеса радиатора. После этого на трубы устанавливаются краны Маевского и втулки для крепления к батарее. И в конце трубы соединяются с радиатором.