Солнечный коллектор для многоэтажки

13.09.2015

В Иркутском национальном исследовательском техническом университете была разработана новая модель солнечного коллектора, которая способна обеспечить теплом целый многоэтажный дом. На свое изобретение исследователи уже получили патент и готовятся внедрить его в производство. Авторами изобретения стали молодые аспиранты Александр Туник и Алексей Лапковский. Руководил аспирантами профессор Михаил Толстой.

Солнечный коллектор для многоэтажки

Принцип работы

Солнечный коллектор преобразует энергию солнца в тепло, нагревая воду или антифриз до температуры, обеспечивающей комфортное проживание жильцов в стандартной панельной многоэтажке. Для работы коллектора используется принцип радиационного и конвективного теплообмена. Его изюминкой является змеевидное расположение внутренних труб, позволяющим максимально прогреваться теплоносителю под воздействием солнечных лучей. Одна установка в яркий солнечный день позволяет нагреть 300 л воды до температуры 100–130°С.

Также была разработана специальная система воды с повышенной циркуляцией. Она была представлена на международном форуме «Инженеры будущего» и уже успела вызвать интерес у производителей обогревательной техники.

Перспективы использования изобретения

Солнечный коллектор для многоэтажки

В следующем году новыми солнечными коллекторами будет в порядке эксперимента оборудован один из многоэтажных жилых домов в микрорайоне Иркутск-2. Для обогрева дома на его крыше будет установлено 60 таких инновационных устройств.

Изобретение иркутских ученых увидел заместитель министра энергетики РФ Антон Инюцын и высоко оценил перспективы его внедрения в масштабах всей страны. Если эксперимент окажется удачным, новые солнечные коллекторы появятся на крышах многоэтажек и в других городах России. Это поможет не только сохранить энергетические ресурсы, но и сделать проживание жильцов в панельных домах более комфортным и экологичным.

На заметку: Если вы делаете ремонт в квартире, и хотите кардинально заменить отопительную составляющую, то вам потребуется качественное оборудование. К примеру в интернет-магазине SINOR https://www.sinor.ua, вы сможете подобрать различные радиаторы отопления, а также трубы и фитинги для организации «тёплого пола».


Солнечный коллектор