Тотальный контроль: панель управления Senssys позволяет стать хозяином «погоды» в доме

06.11.2014

Тотальный контроль: панель управления Senssys позволяет стать хозяином «погоды» в доме

Когда на улице пасмурно и дождливо, особенно в осенние деньки, так хочется вернуться в уютную теплую квартиру. И тут те, у кого дома центральное теплоснабжение, с завистью смотрят на тех, кто отдал предпочтение автономным системам отопления. Поскольку батареи центрального теплоснабжения будут согревать жилище еще не скоро, и далеко не факт, что качественно, своим собственным независимым газовым котлом можно воспользоваться в любое удобное время.

Но и тут есть небольшие нюансы. Перед счастливыми обладателями автономного отопления встаёт выбор: оставить котел включенным на весь день и все время газ будет расходоваться вхолостую, или же отключать отопление на время, пока Вас нет дома, и мерзнуть какое-то время, пока воздух прогреется после того, как Вы включите котел по возращении домой. С целью решить данную дилемму, инженерами компании Ariston Thermo было разработано устройство для управления и регулирования.

Когда домовладельцу установят панель управления Senssys, ему достаточно просто установить необходимый уровень температуры помещения, а поддерживаться она будет системным менеджером. Также этот менеджер будет отслеживать «погоду» в Вашем доме, а панель управления Senssys сама примет решение о целесообразности усиления или ослабления пламени горелки в котле. С помощью этой функции, разница установленной Вами температуры и реальной температуры в комнате не будет отличаться даже на полградуса. В процессе подключения в систему датчика температуры внутри дома будут учитываться также и показатели условий погоды за пределами дома.

Помимо обеспечения комфортности, панель управления Senssys обязательно сэкономит денежный капитал семьи. Хозяин дома может установить себе специальную программу с таким режимом работы горелки, когда мощность работы горелок уменьшается при отсутствии хозяев, и снова начнет греть при определенном режиме за полчаса до того, как домочадцы вернуться домой. Из этого следует, что газ потребляется гораздо экономнее, и срок службы теплогенератора существенно продлиться.

Большой матричный русифицированный дисплей Senssys отображает параметры работы отопления, солнечных панелей (если они установлены), а также датчиков, которые определяют внешнюю и внутреннюю температуры. Если Вы захотите, то сможете установить на дисплее исключительно данные, которые интересуют Вас. Если пользователь запросит, то панелью Senssys будут сформированы отчеты о количестве потребляемой энергии и о том, сколько энергии было сэкономлено за интересующий пользователя отрезок времени.

Для желающих обогревать автономно не только весь дом, но и каждую комнату отдельно, есть более сложные системы, нуждающиеся в дополнительной установке датчиков температуры в каждой отдельной комнате и наличии гидравлических модулей. Гидравлические модули тут выступают в качестве мозгового центра, который собирает и анализирует информацию об уровне температуры во всем помещении, начиная с коридора и заканчивая спальней. Основываясь на полученной информации, будет распределяться горячая вода в тот радиатор, в который это нужнее. Управление такой отопительной системой может осуществляться как с самой панели управления котла, так и с блока дистанционного управления.