Виды отопительных котлов и их применение

28.07.2014

Виды отопительных котлов и их применениеСегодня есть много газовых котлов, которые известны своей легкостью в эксплуатации и удобством, однако, к сожалению, даже сегодня далеко не все города газифицированы. Так что газовая система отопления, как таковая, подходит тоже не всем. Так что, посмотрим, какие еще существуют виды отопительных котлов, и кому они подойдут лучше всего. 

Для примера, рассмотрим дизельные котлы. Они работают на топливе в жидком агрегатном состоянии. То есть, попросту говоря, на солярке.  у таких котлов существует своя собственная система управления, благодаря наличию которой, вы легко сможете настроить оптимальную температуру обогрева, и не только ее. Дизельные котлы просто применять, и для того, чтобы хранить солярку, не понадобится большое количество места. 

Минусы 

Единственный весьма неприятный минус — очень резкий и отталкивающий запах продуктов горения.

И дизельная и газовая система отопления работает автоматически. Если вы запустите такой котел единожды, он может функционировать, как минимум, несколько недель, практически не требуя к себе внимания. 

В зависимости от того, насколько велика площадь вашего дома, настолько же сложно или просто будет смонтировать систему отопления с любым из вариантов оборудования. Но заранее будьте готовы к тому, что система как горячего водоснабжения, так и отопления — одна из наиболее дорогостоящих, в сфере инженерного обеспечения. Как правило, за один квадратный метр площади, что будет отапливаться монтируемой системой, фирмы берут от 1200 рублей. Можете сесть и посчитать, по сколько вам обойдется монтаж системы хотя бы на одном этаже, площадью около 30-сорока квадратных метров. 

Электричество 

Виды отопительных котлов и их применение

Наиболее совершенным сегодня считается электроотопление. Причем, нельзя не признать, что считается, вполне заслуженно. Тут не потребуется монтировать какие-то громоздкие котлы, регулярно чистить их от пыли, убирать грязь после монтажа. Все очень просто и удобно. Электрическая схема — очень компактна, и к тому же, позволяет устанавливать весьма интеллектуальное, а то и вовсе, дистанционное, управление собой. Один только минус — подобные отопительные контуры всегда дороги. Если для вашего кошелька это критично, вы вполне можете воспользоваться проверенными народными средствами — котлами и печами, причем, не обязательно на газу или солярке. 

Существуют, в том числе, котлы, функционирующие на твердом топливе. И они сегодня (как, впрочем, и всегда) очень популярны. Высокий КПД, полная независимость от центральной системы снабжения газом или электричеством.