Что делать, если батареи отопления холодные?

09.02.2014

Что делать, если батареи отопления холодные? В морозную погоду, когда от батарей отопления веет холодом, уют домашнего очага превращается в темницу, куда заключаются все жильцы этого дома. В движении человек не так мерзнет, но, ослабив скорость, после трудового дня ему хочется отдохнуть, в тишине почитать журнал, поиграть в компьютер. И в это время холод начинает к нему подбираться. Не стоит надеяться, что управляющая компания или приход теплой погоды жизнь к лучшему, а нужно попытаться самостоятельно разобраться, какова причина того, что батареи стали холодными, определиться, кто отвечает за профилактику отопительных неполадок и как с ним связаться.

Одной из причин может стать грязь в отопительной системе. Нужно проверить температуру труб, которые подводят к батареям тепло. Можно побеседовать с соседями, с которыми у вас общий отопительный стояк. Если их помещения хорошо отапливаются, значит, прохлада у вас -результат плохой циркуляции теплоносителя. Они могут быть полны окалины, всякой грязи, которая препятствует поступлению горячей воды. Батареи следует снять, промыть их под напором, а еще лучше – заменить на новые, поскольку промывка не входит в основные задачи, которые ставят перед собой бригады по ремонту системы отопления.

Что делать, если батареи отопления холодные? Завоздушивание – еще одна причина, по которой может прекратиться подача горячей воды в батареи. В этом случае холодные батареи располагаются друг над другом, поэтому холодным оказывается весь стояк в здании. Для устранения подобной проблемы в верхней точке следует установить «кран Моевского», который используют для того, чтобы стравливать скопившийся воздух из отопительной системы. И после того, как воздушный пузырь будет удален, батареи снова начнут нагреваться.

Батареи могут быть холодными также из-за неправильного монтажа отопительной системы. Например, в двухэтажном доме батареи внизу могут быть холодными, а наверху хорошо прогретыми. Это говорит о том, что был неправильно подобран диаметр труб, поэтому давление теплоносителя, которое создается в сети, недостаточно, чтобы он хорошо продвигался по батареям. В этом случае своими средствами проблему решить не удастся. Нужно обязательно найти инженера-теплотехника, который поможет сделать расчет системы отопления, а потом, с наступлением теплого сезона, начинать ее модернизировать. Неправильный диаметр может стать причиной холодных батарей и в одноэтажных домах, которые используют параллельный монтаж.