Утепление пола на даче своими руками

04.02.2014

Утепление пола на даче своими рукамиКогда в доме холодный пол, это неприятно и большая проблема. Поэтому, утепление пола на даче для многих является актуальным вопросом. Сегодня, благодаря современным технологиям, можно применить водяные или электрические системы утепления полов. Чтобы сделать монтаж полов, потребуется помощь специалистов. Но есть и другие варианты утепления пола, которое можно сделать своими руками. Утепление зависит, прежде всего, от толщины материала настила и количества слоев утеплителя. Ниже мы расскажем о недорогих, но эффективных способах утепления.

Каменные полы. В утеплении каменных полов необходимо будет уметь делать стяжки и понадобиться немного керамзита. Для начала необходимо подготовить пол: укладывать любой рулонный материал, предназначенный для кровельных работ — рубероид или пергамин. На этот материал засыпается слой керамзита и утрамбовывается. Керамзит предохранит пол от капиллярного подсоса влаги и послужит как теплоизоляционное покрытие. На слой керамзита обязательно настелить пленку или гидробарьер. Швы между стыками следует промазывать клеем. Слой должен быть герметичным. Возле стен края клеенки подогнуть кверху. Справившись с этим делом, можно заливать бетонную стяжку. Ждем, когда высохнет бетон, и смело беремся застилать пол. В качестве полового покрытия, желательно, выбирать ДСП или OSB 20.
Утепление пола на даче своими рукамиДеревянный пол. Для того, чтобы утеплить полы деревянных домов, понадобиться специально преднозначенные утеплители. Пол сначала застелить рубероидом или пергамином. Сверху рулонного материала кладется деревянная обрешетка из лаг. Затем идет слой утеплителя, на который кладется опять обрешетка. В качестве утеплителя обязательно выбирать минеральную вату. Не рекомендуется использовать пенопласт. По рекомендации специалистов, сверху утеплителя с обрешеткой укладывается ДСП или OSB 20. После чего можно положить линолеум, ковролин или другой выбраный материал.

Утепление пола по грунту. Необходимо сначала насыпать, где-то 10 сантиметров, слой щебеня. Щебень засыпают слоем из песка, толщиной не более 10 см и хорошо уплотняют. Следующий слой кладется из минераловатной или пенополистирольной плиты, в качестве теплоизоляционного материала. На утеплитель застилают гидроизоляционную пленку, которая защитить от влаги и не даст теплоизоляционному материалу потерять и испортить свои качества.