Смартфон будет управлять системой отопления дома

17.03.2014

Смартфон будет управлять системой отопления домаНедавно компания Heat Genius представила свою очередную разработку. Эта технология позволяет делать систему отопления энергоэффективной, а также максимально ее контролировать.

Тех, кто пользуется у себя дома автономными системами отопления, заинтересует приложение, разработанное для смартфонов. Оно позволяет максимально контролировать отопительные котлы и управлять ими. Можно назвать эту систему интеллектуальной. Она обладает такими же преимуществами, как и смарт-системы, которые предназначаются для того, чтобы управлять централизованным отоплением. Владельцам домов станет доступным отслеживание работы отопления в удаленном режиме, которое будет происходить с помощью смартфона. Также можно будет даже планировать работу отопления.
Смартфон будет управлять системой отопления домаЦелый ряд компонентов составляет суть новой разработки. Концентратор является центром управления. К нему подключают контроллер, который используют для бытовых котлов. На каждом радиаторе должны быть установлены вентили и датчики (беспроводные), которые будут отслеживать движение. Это необходимо для того, чтобы система могла выстроить график работы на основе полученных данных, оптимизировать его по максимуму.

Как уже было сказано, новая разработка позволит не только контролировать, но и планировать работу. Прибегая к ее помощи, можно очень легко выбрать температуру, которая требуется для конкретных часов и дней недели в отапливаемом помещении. Эта система может подстраиваться под погодные условия, регулируя температуру в помещении с учетом внешних температурных данных. С этим справляется функция, призванная отслеживать погоду: если на улице солнце, в помещении будет поддерживаться более низкая температура.

Управление отоплением может быть очень легко подстроено под нужды владельца дома. Его можно оптимизировать. Нужно всего лишь проанализировать историю работы этой системы. Вся информация об этом отслеживается и сохраняется. У владельца появится возможность сделать вывод о состоянии системы отопления в целом проследить температуру, которую поддерживало «умное» устройство в комнатах в разные временные погодные условия.

В данный момент подобная разработка доступна только британским домовладельцам, но есть надежда, что компания-разработчика станет расширять рынок и начнет поставлять эту систему в другие страны, тем кто захочет приобрести.