Как правильно установить, подобрать вентилятор в ванную или туалет

03.08.2013

Как правильно установить, подобрать вентилятор в ванную или туалетПри строительстве жилые здания снабжаются системами вентиляции, однако со временем они засоряются, и эффективность их работы снижается. Признаками неэффективной работы вентиляции являются запотевшие зеркала в ванной комнате, накапливающийся конденсат на стенах или сантехнике, в туалете долго сохраняется неприятный запах. Чтобы избежать этих неприятностей, можно установить вытяжной вентилятор для ванных и туалетных комнат.

Для правильного выбора вентилятора необходимо знать тип и объем помещения, в котором планируется установить вентилятор. Исходя из объема помещения, исчисляется, сколько раз в данной комнате должен обновиться воздух за определенное количество времени.

Для ванной комнаты рекомендуется использовать специальный вентилятор, оснащенный таймером и датчиком, определяющим уровень влажности. Данный тип вентилятора включается автоматически при повышении влажности в помещении и отключается так же автоматически спустя определенный промежуток времени. При установке вентилятора в ванной комнате следует обратить внимание на имеющуюся защиту вентилятора, так как в случае ее отсутствия брызги воды могут попасть в вентилятор и вызвать короткое замыкание.

В туалете иногда бывает достаточно вместо вентиляционной решетки самый простой вентилятор, имеющий ручное управление. Некоторые модели имеют таймеры отключения, что удобно в случае, если вы забыли отключить ручной вентилятор. В случае, если туалет имеет общий канал с иными помещениями (кухней или ванной), рекомендуют устанавливать обратный клапан, чтобы неприятные запахи не попадали в смежные комнаты.

Заметка. Желательно, чтобы работы по установке вентилятора и чистке вентиляционных ходов осуществлялись только специалистами. Потому если Вам будет нужен вентилятор канальный приобрети высокого качества, а потом также его еще и установить. То рекомендуем обратиться на сайт pervyimaster.ru.


Установка вытяжного вентилятора в ванную или в туалет видео