Какой должна быть диета при гастрите?

24.06.2013

Какой должна быть диета при гастрите?Гастрит – это воспаление слизистой стенок желудка, а также одно из наиболее распространённых заболеваний, одолевающих современного человека. Вопреки распространённому мнению, причин, вызывающих воспаление, огромное множество. Помимо алкоголя и курения, тяжелой пищи и отравляющих веществ, раздражение может случиться вследствие воздействия бактерий либо паразитов, и даже вследствие нехватки витаминов.

При гастрите любой сложности необходимо помнить несколько правил приёма пищи. Во-первых, повреждённый желудок нужно оградить от пищи, жареной на масле, имеющей грубо волокнистую клетчатку, либо сильно возбуждающей желудочную секрецию, а также слишком горячей или слишком холодной пищи.

Совершенно не обязательно отказывать себе во всех видах пищи и сидеть на жесткой диете. Главное, знать список разрешенных продуктов, и способы их приготовления, не вредящие желудку. В рацион обязательно должны входить речная рыба, нежирное мясо, морепродукты, молоко, такие крупы, как гречка и овсянка. Фрукты и овощи разрешены к употреблению далеко не все, но их достаточно, чтобы разнообразить приёмы пищи.
Гастриты бывают с повышенной либо с пониженной секрецией. При тех и других рекомендуется питаться несколько раз в день помалу, потреблять продукты, содержащие много белка, а также витамина В6. Для лечения гастрита очень хорошо помогают продукты пчеловодства – мёд, маточное молочко, прополис.

Для больных гастритом с высокой кислотностью противопоказаны кисломолочные продукты, сахаросодержащие продукты – выпечку, шоколад. Счастливым обладателям желудка с пониженной кислотностью стоит отказаться от курения, включить в рацион печеные овощи и фрукты, а также взять в привычку стакан минералки до приёма пищи.

Лечат гастрит, устанавливая сбалансированные диеты, отказываясь от вредных привычек, включающих не только алкоголь и табак, но и чрезмерные обжорства. Зная меру в потреблении пищи, можно не только вылечить многие болезни, но и в дальнейшем оградить себя от них.

На заметку: Большинство девушек на сегодняшний день хоть раз та «сидели» на диете, и каждый раз думали как не сорваться с диеты. Узнать подробней как проводить диеты и похудение можно на сайте womanest.ru.


Диета при гастрите