Техническая соль против гололеда – особенности применения

17.11.2014

Техническая соль против гололеда – особенности примененияЧтобы избавиться от гололеда на дорогах в холодный сезон сотрудники дорожных и коммунальных служб используют антигололедные средства, наиболее известным из которых является хлорид натрия. Об эффективности и безопасности этого реагента ходит множество споров, но, тем не менее, он до сих пор активно применяется во многих городах.

Зимний гололед – это одно из самых опасных явлений холодного времени года, так как из-за обледеневших дорог и тротуаров значительно возрастает вероятность возникновения автомобильных аварий, дорожных пробок и травм пешеходов. Чтобы очистить дороги ото льда и предотвратить его повторное образование используются специальные вещества – антигололедные реагенты. Основное предназначение реагентов – эффективное растапливание ледяной корки и предотвращение обледенения, а также повышение сцепления шин и обуви с дорожным покрытием во избежание аварийных ситуаций.

Одним из самых известных антигололедов является хлорид натрия, который широко применяется для борьбы с гололедом уже более полувека. Это вещество представляет собой техническую соль грубого помола, которая, вступает в контакт со льдом и в течение короткого времени растапливает его. Техническая соль в сфере борьбы с гололедом является одним из самых эффективных и быстродействующих веществ, и в настоящее время востребована примерно так же, как недорогой каменный уголь (смотрите) при растопке печей и котлов, как бытовых, так и промышленных.

Достоинства и недостатки технической соли

Хлорид натрия, который до сих пор остается одним из самых востребованных антигололедных реагентов, обладает следующими положительными качествами:

Высокая скорость плавления. Реагент практически моментально вступает в реакцию со льдом и способствует его скорейшему таянию;

Возможность использования при низких температурах до -15C°;

Доступная стоимость. На сегодняшний день соль техническая (смотрите) является одним из самых недорогих и при этом достаточно эффективных антигололедных средств;

Длительный срок хранения, что позволяет приобретать хлорид натрия оптом на несколько сезонов. В среднем, срок хранения технической соли составляет около пяти лет.

Тем не менее, несмотря на все достоинства технической соли, в чистом виде ее практически не применяют, так как этот реагент оказывает негативное воздействие на дорожные поверхности, обувь прохожих, а также разъедает металлические поверхности, способствуя их преждевременному разрушению. Кроме того, чрезмерная концентрация хлорида натрия способствует засаливанию почвы, что создает неблагоприятную экологическую обстановку. В связи с этими негативными качествами соль чаще всего употребляют в сочетании с речным или карьерным песком.

Следует отметить, что при соблюдении рекомендуемой концентрации технической соли этот реагент абсолютно безопасен для здоровья людей, экологии и различных поверхностей, а потому до сих пор широко применяется в крупных городах для эффективной борьбы с гололедом.


Противогололедные реагенты
Противогололедные реагенты: особенности применения, какие виды антигололедных средств применяются в России.