Как подобрать водонагреватель?

01.02.2013

Как подобрать водонагреватель?Известно, что горячая вода является одним из факторов комфорта в квартире. Но, к сожалению, такие удобства не всегда обеспечиваются коммунальными службами. Поэтому остается рассчитывать только на себя. В таком случае на помощь приходит водонагреватель. Но прежде чем его приобретать, необходимо подробно ознакомиться с его особенностями и потребительскими свойствами.

«Газовая колонка» (проточный газовый водонагреватель)

Пожалуй, наиболее распространенным видом водонагревателей является именно проточный газовый, который предназначен для индивидуального снабжения горячей водой. А главным его преимуществом (если сравнивать с электрическим) является, безусловно, экономичность. Да, пожалуй, тарифы на газ гораздо дешевле, нежели на электроэнергию.

Так называемые газовые колонки бывают различных мощностей. Например, если нужно просто помыть на кухне посуду, то достаточно будет водонагревателя 18-19 кВт, но если необходимо ещё подогреть воду для душа, тогда понадобится мощность 24 кВт.

Электрические водонагреватели

Если речь идет об этом типе водонагревателей, то, прежде всего, определяемся, какой именно нам необходим: накопительный или же проточный.

Итак, если говорить о накопительном бойлере, то вода в нем нагревается постепенно (до 60-75°С). После этого водонагреватель поддерживает её на этом уровне благодаря встроенному автоматическому режиму. Единственное, что нужно знать при выборе такого бойлера – это ограничение емкости его бака, а также временные рамки.

Относительно электрического проточного водонагревателя, здесь нагрев воды осуществляется сразу. Это достигается за счет встроенного нагревательного элемента большой мощности (от 6 до 27 кВт). В данном случае никакой экономичности нет. Мало того, что электроэнергия дорогая, так ещё и эти водонагреватели сразу забирают из сети гораздо больше кВт, нежели бойлеры. Но если говорить о положительных характеристиках, то такие агрегаты могут выдать неограниченный объем подогретой воды, при этом не требуя регулярного техобслуживания. В отличие от накопительных водонагревателей, они выдают не горячую воду, а теплую, обеспечивая при этом несколько точек. А зависимо от того, с какой целью вы планируете эксплуатировать проточный электрический водонагреватель, может понадобиться различный объем теплой воды.

Поэтому обращая внимания на вышеуказанную характеристику таких водонагревателей, вам остается только выбрать один из них.