О плюсах и минусах разных отопительных систем

22.08.2014

О плюсах и минусах разных отопительных системВыбирая отопительную систему для своего загородного дома, постарайтесь учесть один главный нюанс — чтобы установка этой  системы позволяла вам использовать наиболее доступный, дешевый и экономичный энергоноситель. 

Обычно в старых небольших домах используются воздушные системы отопления домов, но если приглядеться к их параметрам, то можно понять, что там, помимо плюсов, есть и целый существенный ряд минусов. 

Если вдуматься… 

Давайте по порядку. Воздушная система отопления не требует теплоносителя — воздух не может замерзнуть, создать в трубе затор. Коэффициент полезного действия такого носителя — вплоть до девяноста процентов, воздух в помещении прогревается достаточно быстро. Среди минусов — достаточная дороговизна, и необходимость иметь большое количество пространства. Как для печки, так и для более продвинутого теплогенераторы. Ну и теплоотдача такой системы — не слишком высока. 

Теперь рассмотрим плюсы и минусы другого варианта отопления дома — воздушной системы. Согласно статистике, она используется примерно в трети всех частных домов. Если вы не испугаетесь расходов, увидев цифры в конечной смете на установку водяной системы, то будете вознаграждены действительно вполне приемлемым уровнем обогрева вашего жилища. По крайней мере, для дачного дома, в котором периодически проживают люди, подобный вариант весьма удобен. 

В плюсах тут тот простой факт, что вода может быть разогрета без помощи каких-то искусственных источников тепла — просто солнечной энергией, плюс — подземным теплом, все эти экологические источники обогрева вполне можно соорудить, потратив минимум денег. И никакой котел устанавливать в подвале не надо будет. Однако есть минус — если вы не живете в доме постоянно, и у вас будут установлены металлические трубы водяной системы, то вам придется постоянно сливать воду на зиму, и никогда не перекрывать ее течение по трубам полностью, в морозные ни. Иначе вода попросту замерзнет и взорвет трубы. 

Электрический ток 

Что же касается электротопления дома, то здесь существует один огромный плюс — этот способ высокоэкологичен. Даже если приборы, составляющие электрический обогревательный контур сломаются, это будет означать отсутствие выделения в окружающее пространство вредных веществ. Плюс, такой контур можно понтировать сколь угодно гибко, по очень сложному маршруту. Ну и приборы системы, если возникнет необходимость, можно переносить из одного помещения дома в другое. 

Зато вам придется тратить много электроэнергии, и если вдруг центральная подстанция отключит подачу электричества в вашем районе, то о тепле в доме можно забыть. К тому же, если работает большой электрический прибор, то кислород будет сжигаться, так что помещение придется регулярно проветривать.