КАК ВЫБРАТЬ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ?

07.08.2014

КАК ВЫБРАТЬ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ?Как помещение с повышенной влажностью ванная комната является самым требовательным помещением в квартире с точки зрения качества используемых при ремонте материалов. Не обходит этот вопрос стороной и полотенцесушители, от выбора которых напрямую зависит обстановка и удобство ванной комнаты.

Выбор полотенцесушителя по типу

Сегодняшний рынок представлен двумя основными видами – латунным и из нержавеющей стали. Стальные ввиду большей универсальности и надежности материала являются более предпочтительными, тогда как латунные скорее встречаются в виде элементов дизайна. Кроме того они подразделяются на водяные, электрические и полотенцесушители комбинированного вида. Фактически они отличаются только источником тепла для нагрева. Выбор здесь обуславливается несколькими нюансами:

  • в домах с центральным горячим водоснабжением, а особенно там, где случаются проблемы с подачей электричества, целесообразнее устанавливать водяной полотенцесушитель, работающий по принципу радиатора;
  • и, наоборот, там, где горячая вода подается с перебоями или периодически, скорее пригодится полотенцесушитель, работающий от электричества;
  • комбинированный полотенцесушитель будет актуален там, где при постоянной подаче горячей воды случаются ее запланированные отключения.

Водяной полотенцесушитель

Полотенцесушители водяного типа имеют вид лесенки либо змейки. Они часто имеют терморегулятор, позволяющий контролировать силу нагрева поверхности. Также многие из них комплектуются так называемым краном Маевского, который позволяет стравить из системы лишний воздух при повышенной загазованности.

КАК ВЫБРАТЬ ПОЛОТЕНЦЕСУШИТЕЛЬ?

Электрический полотенцесушитель

Регуляторы в полотенцесушителях электрического типа присутствуют везде без исключений. В зависимости от ваших пожеланий и платежеспособности на него так же может быть установлен таймер и термостат, чтобы система нагревалась только в определенное время либо при определенных условиях. Это позволит существенно экономить электричество в период вашего отсутствия дома. Стальные ввиду большей универсальности и надежности материала являются более предпочтительными, тогда как латунные скорее встречаются в виде элементов дизайна.Такиеполотенцесушители могут иметь различную мощность. Модели до 200 ватт справятся только с сушкой не особенно объемных вещей и тех же полотенец, тогда как более мощные 500-ваттные аналоги вполне можно использовать в качестве обогревателя в особенно холодные времена.