Как выбрать котел для работы на жидком топливе

09.11.2012

Как выбрать котел для работы на жидком топливеОдин из определяющих факторов, который может повлиять на выбор котла для работы на жидком топливе – это его мощность. Этот параметр выражается в киловаттах (кВт) и служит для определения ориентировочной площади, которая может быть обогрета с его помощью. Примерные расчеты можно выполнить самостоятельно, а вот точные лучше всего доверить инженеру-теплотехнику. Приблизительно требования будут выглядеть следующим образом: для обогрева 10 кв.м площади потребуется мощность в размере 1 кВт. При этом высота потолков не должна превышать 3 м. Также в расчетах должны быть учтены дополнительные параметры, а именно: толщина стен и материал их изготовления, толщина и расположение оконных и дверных проемов.
Жидкотопливные котлы пользуются в нашей стране заслуженной популярностью, так как позволяют обеспечить домостроение полностью автономным отоплением. Они не привязаны к подаче газе, а при использовании дополнительного автономного источника питания перестанут быть зависимыми еще и от подачи электроэнергии. Однако есть и обязательное требование для их стабильной работы – регулярные поставки дизельного топлива.
Жидкотопливные котлы обычно поставляются со сменными горелками. Это удобно тогда, когда есть возможность подведения к дому газа в обозримом будущем.
Наддувные горелки – это достаточно сложные и дорогостоящие приспособления, которые по цене могут затмевать весь котел со встроенной атмосферной горелкой. Правда, и КПД, которое они обеспечивают, близко к максимальному (почти 94% из 100% возможных).
Нередко перед покупателями жидкотопливных котлов встает вопрос: а как же правильно рассчитать расход жидкого топлива? На самом деле, сделать это достаточно просто. Возьмем случай, когда требуется выполнить расчет при работе котла на полную мощность. Для этого необходимо воспользоваться формулой, где расход топлива равен мощности горелки, выраженной в киловаттах, на коэффициент 0,1. Это и будет ориентировочный расход топлива на работу жидкотопливного котла. Расчеты расхода газа будут, естественно, иными.