Уход за деревянным домом

24.06.2013

Уход за деревянным домомЧто поделать, все, что было однажды построено, требует должного, за собой, ухода. Деревянный дом, не является исключением, а в некотором роде, может быть образчиком эксплуатационных манипуляций.

При обсуждении разнообразия способов ухода за деревянным строением, необходимо выделить, главные причины, возникновения подобной потребности.

В случае деревянного дома, принято выделять, две особенности дерева, как строительного материала; усадка и воздействие влажности. Некоторые, особенно циничные эксперты, могли бы дополнить данный список воздействий, непрофессионализмом подрядчиков, неправильно выбранный сезон постройки и изуверство домовладельцев.

Но, для наших узких задач, мы оставим, только усадку и воздействие влажности.

Об усадке деревянных домов, наслышаны, пожалуй, все слои потребителей, однако, мало кто делает, для себя соответствующие зарубки в памяти. Ведь усадка, дома не предполагает приколачивания мебельных композиций, таких как стенки и прочие атрибуты аристократизма, напротив, все поверхности, инсталлированные в пространство бревенчатого дома, должны руководствоваться скользящими принципами, без мертвых фиксирующих объятий металла, где может понадобиться огнезащита металла .
При усадке деревянной конструкции, могут возникать трещины в бревнах, так же образующиеся в следствии, применения деревьев, срубленных не в зимний период, обладающие повышенным содержанием влажности. Естественно, что при усыхании, такие бревна, подвержены наибольшей деформации и трещины, появляются почем зря.

Для заполнения образовавшихся трещин, через год первичной эксплуатации, принято их законопачивать, а стыки бревен, заделывать мхом, который и в древности был популярен, в качестве природного уплотнителя, который, кстати говоря, не таскают птицы, себе на гнезда, в отличии от пакли.

Для минимизации воздействия влаги, необходимо регулярно проветривать помещение, в солнечные периоды и не загромождать пространства отдушин, чтобы воздухообмен не нарушался, позволяя влаге не задерживаться в помещении.


Материалы Perma-Chink Systems