Электрические конвекторы: устройство, принцип работы и характеристики

14.09.2015

На данный момент можно встретить уйму устройств предназначенных для обогрева помещения. Между собой они различаются по типу элемента нагрева, методом работы, конструкцией и мощностью. Со смелостью можно утверждать, что наиболее распространенными из таких приборов считаются электрические конвекторы. Такой вид обогревателя работает по принципу естественной конвекции.

Электрические конвекторы: устройство, принцип работы и характеристики

Электрическийконвектор представляет из себя металлический кожух, в который установлены терморегулятор и специальный нагревательный элемент. Особым преимуществом такого вида обогревателей является то, что монтировать его можно везде: офисные здания, загородные дома и квартиры, склады или любые производственные помещения.

Типы электрических конвекторов

По способу размещения и габаритам данные приборы возможно разделить на два вида: отдельностоящие инастенные (их высота доходит до 65 см) и напольные (не более 20 см). Настенные конвекторы имеют более мощный нагревательный элемент чем у другого вида, который способен прогревать воздух до более высоких температур. Высота корпуса и отличный нагрев элемента создают в таких устройствах эффект, который намного ускоряет теплообмен в месте где установлен прибор. По этой причине такие конвекторы не делают большой ширины (не превышает 7 см). Зачастую масса электрическихконвекторов составляет 3-9 кг и она напрямую зависит от размеров и мощности прибора.

В свою очередь напольные устройства имеют достаточно большуюширину (от 30 см до 3 м). Небольшая температура в нагревательном элементе компенсируется более длинными тэнами. Зачастую такие конвекторы устанавливаются под остекленными проемами. Такой вид обогревателей имеет следующий преимущества:

  • Конвенционные потоки, которые создаются устройством, имеют небольшую интенсивность и благодаря этому все помещения прогревается более равномерно.
  • В отличии от первого типа, данный вид более эффективен в подогреве нижнего слоя воздуха в помещении.

Основной проблемой таких устройств считается их место расположения: нужно устанавливать его так, чтобы при перемещении мебели или простому передвижению по помещению он ничем не мешал. Наиболее приемлемой считается установка такого конвектора в сделанную нишув полу, но это считается возможным только если этот вариант рассматривается еще при начальном проектировании помещения.

Преимущества и недостатки электрических конвекторов

Среди положительных моментов можно отметить следующие:

  • Удобность в использовании и простота монтажа. Для того чтобы установить конвектор не нужно иметь специальных навыков: стоит только поставить их на «ножки» или закрепить их на стене в случае если это конвекторы настенные электрические.
  • Срок службы конвектора составляет приблизительно 15 лет. На протяжении всего это времени он не нуждается в специальных техосмотрах, достаточно периодически удалять с него пыль.
  • КПД таких устройств доходит почти до 100%.
  • Небольшая стоимость.
  • Электрический тэн успевает нагреваться за 30 секунд и это позволяет прогревать помещение сразу же после включения прибора.
  • Возможность поддерживать выбранную температуру в помещении. Для этого достаточно выставить ее на электронной панели, после чего не нужно контролировать весь процесс.

Главными недостатками электрических конвекторов являются:

  • Очень большой расход электричества.
  • Для помещений большой площади будет мало отопления, которое выдают конвекторы. Такие устройства нужно использовать только в роли «дополнительного» подогрева воздуха.
  • С течением времени все характеристики устройства идут на спад и его КПД начинает понижаться.

По мнению многих людей, электрические конвекторы очень сушат воздух и при их работе поток выделяемого воздуха разносит много пыли по всему помещению.

Электрические конвекторы: устройство, принцип работы и характеристики

Рекомендации

К выбору электрического конвектора нужно относится очень внимательно и ответственно, так как от его работы будет зависеть домашний комфорт и уют. Каждый из покупателей сможет найти для себя подходящую модель, так как их разнообразие очень большое. Обращать внимание в первую очередь нужно на известных производителей, которые уже успели себя хорошо зарекомендовать. При выборе модели нужно отталкиваться от площади помещения и места где будет располагаться прибор. Желательно приобретать конвектор с электронным терморегулятором: работа с ним очень удобна и в отличии от механических регуляторов, при достижении нужно температуры не будет выдаваться никаких щелчков.

Заключение

Стоит сказать, что после покупки такого обогревателя не нужно игнорировать все нюансы, которые прописаны производителем. Их соблюдение позволит намного увеличить срок службы устройства и поможет сохранять все рабочие характеристики на высоком уровне. Электрический конвектор – это отличный вариант создать в помещении теплую, уютную и комфортную обстановку.